Мораторий на банкротство в 2022г.

« Назад

Мораторий на банкротство в 2022г. 24.05.2022 17:40

Мораторий вводится на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. (Постановление правительства № 497 от 28.03.2022, ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Мораторий действует с 1 апреля 2022 г. и продлится 6 месяцев – до 1 октября 2022 г., далее может быть продлен. Он введен для того, чтобы помочь бизнес-представителям и обычным гражданам справиться со сложной финансовой ситуацией на текущий момент.

В частности, не начисляются пени и штрафы за просрочку выполнения обязательств по договорам и несвоевременное внесение обязательных платежей; приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до 1 апреля 2022 г.; кредиторы не вправе обратить взыскание на залоговое имущество.

Плюсы и минусы моратория:

Плюсы моратория ощутят все – компании, индивидуальные предприниматели и граждане. Например, с 1 апреля со счетов больше не списывают деньги по исполнительным листам, банки и МФО перестали начислять штрафы за просрочку по кредитам и займам, а в счетах за ЖКХ не рассчитывают пени. Те, кто взял ипотеку или автокредит, не потеряют квартиру или машину в период с 1 апреля по 1 октября 2022 г., так как кредиторы не имеют права забирать и реализовывать залоговое имущество. Полгода можно жить спокойно. Но должникам все же следует позаботиться о своем финансовом положении и к концу моратория войти в график платежей, чтобы не потерять имущество.

По коммерческим договорам не будут начисляться штрафные санкции за просрочку платежей и невыполнение обязательств. За 6 месяцев моратория нельзя взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Полгода Налоговая служба не будет начислять налогоплательщикам штрафы и пени.

Однако должники по-прежнему обязаны исполнять требования об уплате алиментов, о возмещении вреда жизни или здоровью и выплате заработной платы.

Минусы введения моратория касаются бизнеса. Компаниям запрещается в этот период выплачивать дивиденды и доходы по долям, распределять прибыль между участниками. Например, если учредитель пожелает выйти из общества, он не получит стоимость своей доли до 1 октября 2022 г. Фактически собственники компаний и бенефициары не смогут получить деньги на руки. Чтобы обойти эти ограничения, можно отказаться от моратория.

Введение моратория на банкротство может привести к злоупотреблениям со стороны должников. Например, платежеспособные юридические лица и индивидуальные предприниматели могут нарушать обязательства по договорам, вовремя не вносить обязательные платежи, продавать имущество или использовать временно высвобожденные средства для наращивания капитала. Должник может перестать платить, даже если договором предусмотрены большие штрафы и пени, ведь ничего ему за это не будет. Из-за недобросовестного поведения контрагентов компании без финансовой подушки безопасности могут пострадать. Например, если контрагенты перестали оплачивать поставки готовой продукции, производитель не сможет закупать сырье, платить налоги, выполнять обязательства по договорам.

По завершению моратория все законные инструменты взыскания вновь станут доступны. Будьте готовы воспользоваться ими в случае необходимости.

 

Материалы статьи взяты с сайта: https://www.advgazeta.ru